«Business Turk»: Узбекистан превращается в один из ведущих инвестиционных центров Евразии
ТАШКЕНТ, 20 июля. /ИА «Дунё»/. Авторитетный турецкий журнал «Business Turk» выпустил специальный выпуск, посвящённый V Ташкентскому международному инвестиционному форуму, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что благодаря реформам, реализованным за последние пять лет, Узбекистан превратился в одну из наиболее привлекательных инвестиционных площадок Центральной Азии. Ярким подтверждением этого стало проведение V Ташкентского международного инвестиционного форума на высоком организационном уровне и проявленный к нему значительный интерес со стороны международного сообщества.
По данным издания, в форуме приняли участие около 10 тысяч делегатов из более чем 100 стран мира, а по итогам мероприятия были подписаны инвестиционные соглашения на общую сумму 43,1 миллиарда долларов. Этот показатель стал самым высоким результатом за всю историю проведения форума.
Особое внимание в статье уделено выступлению Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на форуме. Отмечается, что общий объём привлечённых в экономику страны иностранных инвестиций превысил 150 миллиардов долларов, из которых 123 миллиарда долларов пришлись на последние пять лет. Журнал подчеркнул эти показатели как результат создания в стране благоприятного инвестиционного климата и эффективности проводимых реформ.
Кроме того, издание пишет, что инициативы по созданию Ташкентского международного финансового центра, развитию высокотехнологичных отраслей промышленности, «зелёной» энергетики, искусственного интеллекта, цифровой экономики, а также расширению транспортно-логистической инфраструктуры создают прочную основу для долгосрочного экономического развития Узбекистана.
По мнению авторов публикации, благодаря проводимым реформам Узбекистан всё увереннее укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых инвестиционных и логистических центров Евразии. Географическое положение страны, развитие современных транспортных коридоров, процессы цифровой трансформации и созданные благоприятные условия для инвесторов привлекают всё большее внимание зарубежного бизнеса.
В специальном выпуске также отдельно освещается экономическое сотрудничество между Узбекистаном и Турцией. В частности, министр торговли Турции Омер Болат отметил, что проводимые в Узбекистане реформы значительно повысили инвестиционную привлекательность страны. По его словам, турецкие компании реализовали в республике 325 проектов общей стоимостью 9,5 миллиарда долларов.
«Ташкентский международный инвестиционный форум ещё больше укрепил позиции Узбекистана на мировом инвестиционном рынке. Последовательно реализуемые в стране экономические реформы служат надёжной основой для привлечения иностранных инвестиций и расширения международного экономического сотрудничества», - резюмирует журнал «Business Turk».