«The World News»: Махалля в Узбекистане должна стать для людей настоящим центром доверия, опоры и возможностей
Июль 21, 2026. 09:00 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 21 июля. /ИА «Дунё»/. Популярное пакистанское интернет-издание «The World News» опубликовало статью, посвящённую видеоселекторному совещанию по вопросам создания новой среды в махаллях и совершенствования деятельности «махаллинской семёрки», состоявшемуся под председательством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что в ходе совещания были рассмотрены вопросы социально-экономического развития махаллей, профилактики преступности, решения проблем населения, а также повышения ответственности членов «махаллинской семёрки».
Президент Узбекистана подчеркнул, что махалля должна стать для людей настоящим центром доверия, опоры и возможностей.
В статье также сообщается, что Президентом Узбекистана подписан указ по эффективной организации управления махаллей. Согласно документу, председатель махалли должен превратиться из лица, фиксирующего социальные проблемы, в «экономического заказчика» своей территории.
«Теперь каждый председатель махалли будет формировать экономический и социальный заказ своей территории. При этом проблема будет точно просчитываться, будет готовиться проект и ставиться задача перед ответственными организациями. Председателям махаллей также будут переданы полномочия по выставлению на аукцион земельных участков для строительства частных детских садов, школ, клиник и спортивных объектов», - говорится в публикации.
По информации пакистанского интернет-издания, 2026 год в Узбекистане объявлен Годом развития махалли и всего общества. В связи с этим подчеркнуто, что результаты реформ во всех сферах должны прежде всего проявляться в махалле и настроении людей. Кроме того, 35-летие независимости страны будет широко отмечаться под благородной идеей «Единой Родиной, единым народом мы построим новую жизнь, новое будущее!». Для проведения самого великого и дорогого праздника в махаллях в приподнятом духе объявлен «Месячник благоустройства и милосердия в махаллях».
В завершение статьи «The World News» сообщает, что в ходе совещания были заслушаны доклады ответственных руководителей, а также состоялся диалог с представителями махаллей.