«Diplomatic Watch»: Отношения Узбекистана с США вступают в новую фазу, характеризующуюся заинтересованностью в долгосрочном экономическом росте
Июль 21, 2026. 11:30 • 3 мин
• 192ВАШИНГТОН, 21 июля. /ИА «Дунё»/. В авторитетном американском онлайн-издании «Diplomatic Watch» опубликованы статьи, посвящённые развитию узбекско-американского сотрудничества, а также проводимым в нашей стране реформам в сферах свободы вероисповедания, образования и экономики, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации под заголовком «Визит в Вашингтон подчеркнул расширение экономического партнерства Узбекистана с США» отмечается, что официальный визит советника Президента Узбекистана по религиозно-просветительским вопросам, ректора Международной исламской академии Узбекистана доктора Музаффара Камилова стал также возможностью представить американской общественности достижения Узбекистана в развитии двустороннего сотрудничества с Соединёнными Штатами.
Издание приводит слова посла Узбекистана в США Фурката Сидикова о том, что двусторонние отношения сегодня находятся на самом высоком уровне за всю историю. Подчёркивается, что за последние годы объём взаимной торговли превысил 1 миллиард долларов, а по итогам текущего года ожидается его рост до 2 миллиардов долларов. При этом значительно увеличился экспорт узбекской продукции на американский рынок.
Автор публикации Виктор Готевбе обращает внимание и на качественные изменения в экономическом взаимодействии двух стран. Отмечается, что Узбекистан всё активнее выступает не только как получатель иностранных инвестиций, но и как инвестор, расширяя своё присутствие на американском рынке. Также подчёркивается растущий интерес американского бизнеса к Узбекистану, свидетельством чего стал визит крупнейшей делегации американских компаний и реализация новых совместных инвестиционных проектов.
По данным «Diplomatic Watch», укрепление экономического сотрудничества сопровождается последовательным развитием политического диалога, институционального взаимодействия и поддержкой проводимых в Узбекистане реформ, включая обеспечение свободы вероисповедания и дальнейшую демократизацию общественной жизни.
Во второй статье – «Советник Президента Узбекистана доктор Музаффар Камилов объясняет подход Узбекистана к свободе вероисповедания и реформе образования» – особое внимание уделено гуманитарным преобразованиям, осуществляемым в рамках концепции Нового Узбекистана.
Издание отмечает, что доктор Музаффар Камилов представил международной аудитории подход Узбекистана, основанный на принципах открытости, межконфессионального согласия и международного сотрудничества. Подчёркивается, что реформы в Узбекистане охватывают не только экономику, но и вопросы обеспечения свободы совести, развития образования, науки и академических обменов.
Автор публикации отмечает, что в Узбекистане представители 16 официально зарегистрированных религиозных конфессий мирно сосуществуют, а сохранение атмосферы взаимного уважения и толерантности является одним из важных направлений государственной политики.
Отдельное внимание уделено богатому историко-культурному наследию страны и деятельности Центра исламской цивилизации в Ташкенте, который рассматривается как важная международная площадка для изучения и популяризации научного наследия выдающихся мыслителей Востока. Также подчёркивается заинтересованность узбекской стороны в расширении сотрудничества с зарубежными университетами, исследовательскими центрами и экспертным сообществом.
В заключение «Diplomatic Watch» пишет, что последовательные реформы, проводимые в Узбекистане, способствуют укреплению международного авторитета страны, расширению взаимовыгодного сотрудничества с Соединёнными Штатами и развитию долгосрочного партнёрства в экономической, образовательной и гуманитарной сферах.