«Diplomacy Journal»: Узбекистан и США усиливают сотрудничество в сфере транспорта и логистики
СЕУЛ, 12 августа. /ИА «Дунё»/. В южнокорейском журнале «Diplomacy Journal» опубликована статья о новом этапе транспортно-логистического сотрудничества между Узбекистаном и США, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается рост взаимодействия в сфере авиации, инфраструктуры, цифровых технологий, финансов и международных транспортных коридоров. После переговоров с американскими компаниями в сентябре 2025 года был сформирован портфель проектов стоимостью более 100 миллиардов долларов США.
Одним из ключевых направлений остаётся авиация. «Uzbekistan Airways» заказала у «Boeing» 22 самолёта «Boeing 787-9 Dreamliner». Также в Ташкенте планируется строительство нового международного аэропорта, который должен расширить возможности для пассажирских и грузовых перевозок.
В статье также подчёркивается значение вступления Узбекистана в ВТО для упрощения торговых и таможенных процедур и снижения логистических издержек.
Товарооборот между двумя странами вырос с 882 миллионов долларов в 2024 году до более 1 миллиарда долларов в 2025 году. В Узбекистане работают около 340 американских компаний.
Сотрудничество в формате C5+1, как отмечается в статье, способствует развитию транспортных коридоров и укреплению транзитного потенциала Центральной Азии. До 2030 года на развитие транспортной инфраструктуры Узбекистана планируется направить более 12 миллиардов.