14 августа в Ташкенте состоится международная конференция, посвящённая 35-летию независимого Узбекистана
Август 12, 2026. 15:30 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 12 августа. /ИА «Дунё»/. 14 августа в Ташкенте состоится международная научно-практическая конференция на тему «Независимый Узбекистан – 35-летний путь развития: реформы, результаты и перспективы».
Мероприятие организуют Законодательная палата и Сенат Олий Мажлиса Узбекистана, Министерство юстиции, Институт законодательства и правовой политики, а также Центр исламской цивилизации.
В конференции примут участие члены национальных и зарубежных парламентов, представители государственных органов, международных организаций, научных и экспертных кругов.
В центре внимания участников будут итоги 35-летнего пути независимого развития Узбекистана, содержание и значение конституционной реформы, развитие парламентаризма, совершенствование национального законодательства, экономическая трансформация, развитие человеческого капитала и вопросы экологической устойчивости.
На конференцию приглашены представители парламентов Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Турции, а также ООН, Азиатского банка развития, ЮНИСЕФ и Европейского Союза.
Программа конференции предусматривает пленарное заседание и работу трёх тематических секций. По итогам обсуждений планируется выработать предложения и рекомендации по дальнейшим приоритетным направлениям развития с учётом международного опыта.
Ожидается, что по итогам конференции будет принята Ташкентская декларация, направленная на дальнейшее развитие межпарламентского сотрудничества, расширение обмена законодательным опытом и продвижение совместных инициатив.