Египетские СМИ: Инициативы лидера Узбекистана, выдвинутые в Чолпон-Ате, получили широкое международное признание
Август 04, 2026. 15:30 • 2 мин
КАИР, 4 августа. /ИА «Дунё»/. Египетские информационные агентства «Al Diplomasy» и «Al Youm Al Sabea» опубликовали статьи, посвящённые участию Президента Узбекистана в неформальной Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана, состоявшейся в городе Чолпон-Ата, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечают агентства, встреча, прошедшая на берегу озера Иссык-Куль, стала одним из наиболее значимых политических событий в истории регионального сотрудничества. В своём выступлении Президент Шавкат Мирзиёев выдвинул ряд стратегических инициатив, направленных на обеспечение устойчивого развития Центральной Азии, углубление экономической интеграции и укрепление общей безопасности региона.
В публикациях подчёркивается, что глава Узбекистана высоко оценил экономические достижения Кыргызстана, а также избрание страны непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Кроме того, отмечается, что присоединение Азербайджана к данному формату диалога было охарактеризовано как важный шаг на пути формирования широкого пространства сотрудничества, охватывающего Центральную Азию, Южный Кавказ и Афганистан.
Особое внимание в выступлении Президента было уделено вопросам экономического взаимодействия. В качестве приоритетных направлений были обозначены расширение торгово-экономических связей, развитие транспортных коридоров, углубление промышленной кооперации, а также создание единых цифровых сервисов и инвестиционных платформ.
Как отмечается. на неформальном саммите была выдвинута инициатива по превращению Центральной Азии в региональный центр искусственного интеллекта, технологий «Big Data», инноваций и высоких технологий. При этом подчёркивалась необходимость интеграции человеческого капитала, энергетической инфраструктуры и современных центров обработки данных.
Кроме того, подробно говорится о достигнутых договорённостях  о реализации новых совместных проектов в сферах энергетики, геологии, добычи критически важных полезных ископаемых, сельского хозяйства, фармацевтики, текстильной промышленности и логистики. Особое внимание уделено ускорению строительства Камбаратинской ГЭС-1, а также реализации проекта железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан.