В России рассказали о проводимых в Узбекистане реформах и их результатах
ОМСК, 24 июля. /ИА «Дунё»/. На официальном сайте Торгово-промышленной палаты Омской области опубликована аналитическая статья, посвященная современным реформам в Узбекистане, их социально-экономическим результатам и возрастающей роли нашей страны на международной арене, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что проводимые в Новом Узбекистане преобразования охватывают практически все ключевые сферы государственного и общественного развития. Особое внимание уделяется реализации инициатив, направленных на повышение качества жизни населения, совершенствование системы государственного управления и создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности.
Отдельный раздел статьи посвящен развитию института махалли. Подчеркивается, что осуществляемые реформы предусматривают расширение полномочий органов самоуправления граждан, укрепление их финансовой базы, внедрение новых механизмов поддержки местных инициатив, занятости населения и семейного предпринимательства. Отмечается, что махалля становится важным звеном реализации государственных программ непосредственно на местах.
Авторы публикации также обращают внимание на последовательную подготовку Узбекистана к вступлению во Всемирную торговую организацию. Подчеркивается, что проводимая работа по гармонизации национального законодательства с международными нормами, либерализации торговых процедур и совершенствованию деловой среды способствует дальнейшей интеграции страны в мировую экономику.
Кроме того, российским читателям представлены достижения Узбекистана в сфере высшего образования. Отмечается успешное участие отечественных вузов в международном рейтинге «THE Sustainability Impact Ratings 2026», что свидетельствует о растущем качестве образовательной и научной деятельности, а также об их вкладе в достижение Целей устойчивого развития ООН.
В материале также приводятся оценки генерального секретаря Организации тюркских государств Кубанычбека Омуралиева, который высоко оценивает результаты проводимых в Узбекистане реформ. По его мнению, последовательная модернизация государственного управления, развитие открытой экономики, активизация международного сотрудничества и человекоцентричный подход к реализации преобразований сделали опыт Нового Узбекистана востребованным и представляющим практический интерес для многих государств.