«EU Reflect»: Узбекистан сформировал эффективную модель многовекторной дипломатии
БРЮССЕЛЬ, 8 января. /ИА «Дунё»/. В европейском аналитическом издании «EU Reflect» опубликована статья исследователя Дерьи Сойсал «Десятилетие масштабных преобразований в Узбекистане», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье автор анализирует ключевые итоги трансформации внешней политики Узбекистана за период президентства Шавката Мирзиёева с акцентом на события 2025 года как кульминационного этапа этих изменений. Особое внимание уделяется укреплению международных позиций страны, переходу к активной многовекторной дипломатии и формированию образа Узбекистана как надёжного и ответственного партнёра на мировой арене.
Дерья Сойсал рассматривает углубление сотрудничества Узбекистана с Европейским Союзом, включая подписание Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве (EPCA), а также развитие стратегических отношений с Соединёнными Штатами, Китаем и ведущими региональными игроками. В статье подчёркивается роль Узбекистана как связующего звена между Азией и Европой и как одного из центров международной дипломатии, принимающего крупные глобальные форумы и саммиты.
Отдельный раздел посвящён посреднической и миротворческой роли Узбекистана в Центральной Азии, в том числе его вкладу в урегулирование пограничных споров между соседними государствами и укрепление региональной стабильности. Кроме того, автор анализирует значение туризма и культурной дипломатии как инструментов «мягкой силы», способствующих формированию позитивного международного имиджа страны.
В заключение делается вывод о том, что за последнее десятилетие Узбекистан сформировал устойчивую и эффективную модель внешней политики, основанную на прагматизме, открытости и взаимовыгодном сотрудничестве, что позволяет стране укреплять свои позиции как важного международного актора и платформы для диалога и сотрудничества.