«Politika»: Предстоящий визит Президента Узбекистана в Сербию представляет собой ключевую возможность для преобразования политического диалога в конкретные проекты
Сентябрь 07, 2026. 08:10 • 2 мин
БЕЛГРАД, 7 сентября. /ИА «Дунё»/. На сербском информационно-аналитическом портале «Politika» опубликована статья «Президент Узбекистана прибывает в Сербию: на повестке прямые рейсы Air Serbia и новые проекты», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что предстоящий официальный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Сербию представляет важную возможность для перевода достигнутого политического диалога и сформированной институциональной основы отношений между Ташкентом и Белградом в конкретные экономические, инвестиционные, транспортные, образовательные и гуманитарные проекты.
Подчёркивается наличие возможностей для расширения взаимной торговли и развития совместного производства, ориентированного на рынки третьих стран. В частности, отмечается сочетание растущей промышленной базы Узбекистана в сфере текстиля, химической промышленности, переработки продуктов питания и машиностроения с производственным опытом Сербии, её доступом к рынку Европейского союза и широкой сетью соглашений о свободной торговле.
В качестве следующего этапа сотрудничества предлагается переход от сравнительно небольших объёмов двусторонней торговли к долгосрочному промышленному и инвестиционному партнёрству, включая расширение ассортимента узбекского экспорта, увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью и поиск более благоприятных торговых механизмов.
В публикации также рассматриваются перспективы сотрудничества в сфере трудовой мобильности. Отмечается опыт Узбекистана в области организованной внешней трудовой миграции и возможность формирования аналогичного механизма с Сербией, что могло бы обеспечить прозрачные каналы организованного трудоустройства, усилить защиту трудовых прав и способствовать регулируемой мобильности рабочей силы между двумя странами.
Значительное внимание уделено образовательному и научному сотрудничеству. В связи с межправительственным соглашением, заключённым в октябре 2025 года, отмечается возможность более широкого участия узбекских студентов в программе «Мир в Сербии», а также развития взаимодействия между 215 узбекскими университетами и сербскими высшими учебными заведениями в областях инженерии, информационных технологий и прикладных наук.