Газета «Al-Ahram»: Узбекистан становится новым центром возрождения исламской цивилизации
КАИР, 15 июля. /ИА «Дунё»/. В крупнейшей ежедневной газете Египта «Al-Ahram» опубликована статья старшего советника Верховного муфтия Египта Ибрахима Наджма, посвященная его участию в I Международном форуме исламской цивилизации, который прошел в Ташкенте, Самарканде и Термезе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По словам автора, форум, состоявшийся под девизом «Путь мира, толерантности и просвещения», превзошел все его ожидания по уровню организации. Особое впечатление на ученого произвел Центр исламской цивилизации в Узбекистане, который оставил у него незабываемые впечатления.
В статье отмечается, что автора восхитили уникальные рукописи, тысячелетние экземпляры Корана и современные экспозиционные технологии, представленные в Центре. По его мнению, здесь прошлое не просто демонстрируется посетителям - благодаря современным музейным решениям каждый экспонат словно обретает новую жизнь.
Вспоминая годы учебы в Гарвардском университете, Ибрахим Наджм рассуждает о теории «столкновения цивилизаций». Он отмечает, что, несмотря на трактовку этой концепции, согласно которой ислам рассматривался как главный соперник Запада, всегда с сомнением относился к ее научной обоснованности. По мнению автора, исламская цивилизация никогда не находилась в состоянии застоя и не отставала от мирового развития.
Во время визита в Узбекистан Ибрахим Наджм посетил исторические и современные объекты культурного и духовного наследия страны, в том числе Центр исламской цивилизации, комплекс Имама аль-Бухари, мавзолей Хакима ат-Термизи и другие святыни исламского мира. По итогам поездки он пришел к выводу, что исламская цивилизация и ее богатое духовное и научное наследие продолжают динамично развиваться, вступая в новый этап своего исторического развития.
Автор также подчеркивает, что хранящийся в Центре исламской цивилизации Мусхаф Усмана является одной из наиболее ценных письменных реликвий не только Узбекистана, но и всего исламского мира. По его словам, эта рукопись представляет собой важнейший источник для изучения истории сохранения текста Священного Корана в первые века ислама.