«Russia News»: Принятая в Ташкенте итоговая Декларация форума послужит восстановлению наследия исламской цивилизации
Июль 14, 2026. 18:00 • 2 мин
МОСКВА, 14 июля. /ИА «Дунё»/. Российское сетевое издание «Russia News» опубликовало статью под заголовком «В Ташкенте принята Декларация форума исламской цивилизации - что в ней записано и почему это важно?», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации говорится о том, что по итогам I Международного форума исламской цивилизации «Путь мира, толерантности и просвещения» принята Декларация, которая предполагает ряд конкретных инициатив для возрождения и продвижения гуманистического наследия исламской цивилизации.
Отмечается, что отправная точка Декларации - инициатива Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, озвученная ещё в 2017 году с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. Тогда он предложил заняться возрождением и продвижением гуманистического наследия исламской цивилизации. Результатом стало создание Центра исламской цивилизации в Узбекистане и, в конечном счёте, сам этот форум.
Документ подписан представителями более 40 стран. В его основе - простая, но важная мысль: исламская цивилизация внесла огромный вклад в мировую науку, культуру и образование, и этот вклад незаслуженно недооценён. Особенно на фоне того, что в мире по-прежнему хватает исламофобии, ксенофобии и просто искажённых представлений об исламе.
Издание также отмечает ряд инициатив, направленных на сохранение и популяризацию исламского цивилизационного наследия. Среди них - создание Всемирного альянса исламской цивилизации, цифровых платформ и библиотек, международных исследовательских программ, премий, фондов, энциклопедии, а также площадок для сотрудничества учёных, музеев и молодёжи. Все предложения переданы Международному совету форума для разработки дорожной карты их реализации до 2030 года.
В заключение издание отмечает, что Декларация рассматривается не как финал, а как старт для дальнейшей реализации.