Газета «Asdaa Oman»: Узбекистан и Беларусь укрепляют транспортные коридоры Евразии
МАСКАТ, 7 июля. /ИА «Дунё»/. В оманской газете «Asdaa Oman» опубликована статья на арабском языке под заголовком «Направления сотрудничества Беларуси и Узбекистана в укреплении устойчивых транспортных коридоров Евразии», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что Узбекистан и Беларусь последовательно развивают сотрудничество в транспортно-логистической сфере как на двустороннем уровне, так и в рамках международных и региональных организаций. Подчеркивается, что взаимодействие двух стран способствует укреплению транспортной связанности Евразии и формированию устойчивых международных транспортных коридоров.
Особое внимание уделено динамике грузоперевозок между двумя государствами. По итогам 2025 года объем перевозок достиг 850 тысяч тонн, что на 30 процентов превышает показатель предыдущего года. Вместе с тем в статье отмечается наличие значительного потенциала для дальнейшего увеличения взаимных перевозок, прежде всего за счет расширения узбекского экспорта и развития новых логистических маршрутов.
Также рассматриваются перспективы формирования международного транспортного коридора «Беларусь - Россия - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан - порты Индийского океана», который позволит существенно сократить расстояние и сроки доставки грузов, а также повысить транзитный потенциал государств-участников.
Кроме того, в публикации освещаются перспективные направления взаимодействия в сфере подготовки кадров для транспортной отрасли и цифровизации международных автомобильных перевозок посредством внедрения системы электронного обмена разрешительными документами «E-permit».
Резюмируя, издание пишет, что реализация этих инициатив будет способствовать дальнейшему развитию транспортно-логистического сотрудничества Беларуси и Узбекистана, укреплению экономических связей и повышению транспортной взаимосвязанности Евразийского пространства.