«Независимая газета»: Узбекистан и США переходят от политических деклараций к крупным инвестиционным и торговым соглашениям
Июль 06, 2026. 16:30 • 2 мин
МОСКВА, 6 июля. /ИА «Дунё»/. Ежедневная российская «Независимая газета» опубликовала статью под заголовком «Узбекистан становится главным входом США в Центральную Азию», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации говорится о том, что Узбекистан и США активно развивают отношения, переходя от политических деклараций к крупным инвестиционным и торговым соглашениям. Ключевыми направлениями сотрудничества стали критически важные минералы, энергетика, авиация, финансы, IT и сельское хозяйство.
Особый акцент делается на недавнем визите торгового представителя США Джеймисона Грира в Ташкент, который стал значимым шагом и дал очередной импульс двусторонним отношениям. 25 июня его принял Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Стороны согласовали пакет торговых обязательств, включая снижение пошлин на американские товары. Вашингтон подтвердил поддержку вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию (ВТО), что важно для реформ в стране.
Кроме того, автор информирует о том, что США и Узбекистан также договорились о взаимных инвестициях, включая проекты в области критических минералов, где Узбекистан является естественным партнером благодаря своим ресурсам. Американская компания «Orion Critical Mineral Consortium» рассматривает инвестиции в Узбекистан, подчеркивая важность создания устойчивых цепочек поставок, и намерен сформировать глобальный портфель проектов стоимостью 20 миллиардов долларов.
Также упоминается о развитии финансовой инфраструктуры и делового совета, который станет базой для реализации масштабных бизнес-проектов.
В итоге отмечается, что узбекско-американские отношения переходят в практическую фазу, что может стать важным шагом для обеих стран.