МИА «Kazinform»: По итогам переписи Узбекистан сохраняет многонациональный состав населения
АСТАНА, 6 июля. /ИА «Дунё»/. Комитет по статистике Узбекистана опубликовал предварительные итоги первой за 37 лет переписи населения, согласно которым численность жителей страны достигла 39,05 миллиона человек, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на информационное агентство «Kazinform».
Отмечается, что это первая перепись населения в стране с 1989 года, призванная обеспечить государственные органы достоверной и актуальной информацией о демографической и социально-экономической ситуации.
По официальным данным, на сегодняшний день численность населения республики составляет 39 миллионов 47 тысяч 321 человек, что почти в два раза превышает показатель последней переписи, проведенной в 1989 году.
Согласно опубликованным данным, этнический состав населения Узбекистана характеризуется преобладанием узбеков, доля которых составляет 89,4% от общей численности населения. Кроме них, в стране проживают представители других национальностей: таджики - 3,3%, каракалпаки - 2,2%, казахи - 1,8%, русские - 1,6%, кыргызы - 0,6% и туркмены - 0,5%. Таким образом, Узбекистан сохраняет многонациональный состав населения.
При этом 91,3% жителей страны указали узбекский язык в качестве родного, что отражает его ключевую роль как основного средства межличностного общения и общественной интеграции.
Перепись населения проводилась в два этапа с использованием современных методов сбора информации. Первый этап состоялся с 15 по 31 января, второй - с 4 по 28 февраля текущего года. Сбор данных осуществлялся как посредством онлайн-анкетирования, так и путем подворового обхода населения.
Проведение переписи неоднократно переносилось в связи с пандемией COVID-19. Изначально мероприятие планировалось провести в 2022 году, затем сроки были перенесены на ноябрь 2023 года, после чего окончательно скорректированы на период 2026–2027 годов.
Опубликованные предварительные результаты станут основой для подготовки окончательных итогов переписи и будут использоваться при разработке долгосрочных программ социально-экономического развития, совершенствовании системы государственного управления, а также планировании мер в сферах образования, здравоохранения, занятости, жилищной политики и регионального развития.