Газета «Oman Daily»: Опыт Нового Узбекистана вызывает растущий интерес международного сообщества благодаря комплексному характеру реформ
Июль 23, 2026. 17:30 • 3 мин
МАСКАТ, 23 июля. /ИА «Дунё»/. Официальная газета «Oman Daily» опубликовала статью, посвященную проводимым в Узбекистане масштабным реформам, их практическим результатам, а также растущему международному авторитету нашей страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что Новый Узбекистан последовательно реализует курс на модернизацию, открытость и устойчивое развитие, создавая благоприятные условия для повышения благосостояния населения, развития экономики и расширения международного сотрудничества.
Особое внимание издание уделяет реформированию института махалли. Подчеркивается, что по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева махалля превращается в современный центр общественного управления, экономического развития и решения социальных вопросов. Рассказывается о расширении полномочий председателей махаллей, увеличении объемов финансирования местных бюджетов, внедрении новых механизмов поддержки предпринимательства, создания рабочих мест и повышения доходов населения.
Газета также информирует читателей о мерах по укреплению финансовой самостоятельности махаллей, внедрению системы грантовой поддержки местных инициатив, совершенствованию деятельности «махаллинской семерки» и созданию Национального института развития махалли. Отмечается, что 2026 год в Узбекистане объявлен Годом развития махалли и возвышения общества.
Отдельный раздел публикации посвящен процессу вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию. Подчеркивается, что Президент страны лично контролирует ход переговоров, а проводимые реформы по либерализации экономики, совершенствованию торгового законодательства и приведению национальной нормативно-правовой базы в соответствие с международными стандартами позволяют рассчитывать на завершение процесса присоединения к ВТО уже в 2026 году.
«Oman Daily» также рассказывает о достижениях Узбекистана в сфере высшего образования. В частности, отмечается, что согласно международному рейтингу «THE Sustainability Impact Ratings 2026» сразу 24 высших учебных заведения вошли в число 1000 лучших университетов мира, а ряд вузов страны занял высокие позиции по отдельным направлениям Целей устойчивого развития ООН.
Отдельное внимание в статье уделено интервью генерального секретаря Организации тюркских государств Кубанычбека Омуралиева, который высоко оценил итоги десятилетнего периода реформ в Новом Узбекистане. По его словам, благодаря последовательным преобразованиям страна укрепила международный авторитет, существенно улучшила инвестиционный климат, активизировала региональное сотрудничество и создала условия для устойчивого социально-экономического развития.
Как отмечает «Oman Daily», опыт Нового Узбекистана вызывает растущий интерес международного сообщества благодаря комплексному характеру реформ, человекоцентричному подходу к государственному управлению, активному внедрению цифровых технологий и успешному сочетанию масштабных преобразований с сохранением общественно-политической стабильности.