Египетские СМИ рассказали о предстоящем форуме городов-побратимов в Самарканде и комплексе имама аль-Бухари
Июль 22, 2026. 17:30 • 2 мин
КАИР, 22 июля.  /ИА «Дунё»/. Новостной портал «see.news» и ведуўая египетская газета «Аль-Ахрам» опубликовали статьи о предстоящем Международном форуме городов-побратимов в Самарканде и о комплексе имама аль-Бухари близ Самарканда, передает корреспондент ИА «Дунё».
Как сообщает портал «see.news», 24-25 июля 2026 года в Самарканде пройдёт Международный форум городов-побратимов, призванный расширить международное сотрудничество Узбекистана, укрепить партнёрство между городами и развить народную дипломатию. В программу форума войдут международная научно-практическая конференция по вопросам городского сотрудничества, панельные сессии и круглые столы, церемонии подписания меморандумов и соглашений между городами-побратимами, презентации по народной дипломатии и межрегиональному взаимодействию, культурно-просветительские мероприятия для иностранных делегаций, ознакомительные поездки по историческим памятникам Самарканда, а также выставки инвестиционного, туристического и культурного потенциала регионов Узбекистана.
Корреспондент «Аль-Ахрам» Мухаммад Абдулсалам Сабрин посвятил репортаж комплексу имама аль-Бухари близ Самарканда, посетив его в рамках международной научной конференции «Мечеть истинного Муснада Имама Бухари: Книга нации». Автор описывает комплекс как интегрированный научно-духовный город площадью около 450 тысяч квадратных метров: мечеть с четырьмя 75-метровыми минаретами, интерактивный музей из девяти павильонов с редкими рукописями и картами странствий имама аль-Бухари, а также инфраструктуру для приёма делегаций со всего мусульманского мира. По словам журналиста, пропускная способность комплекса после реконструкции выросла с 12 до почти 65 тысяч посетителей в день, а само место он назвал не просто архитектурным памятником, а посланием о терпимости и ценностях сосуществования народов.