«Global Korea Post»: экологическое сотрудничество становится важным направлением стратегического партнёрства Узбекистана и Азербайджана
Август 02, 2026. 11:02 • 2 мин
СЕУЛ, 2 августа. /ИА «Дунё»/. Южнокорейское сетевое издание «Global Korea Post» опубликовало статью об экологическом сотрудничестве Узбекистана и Азербайджана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации говорится, что основой взаимодействия является соглашение об охране окружающей среды, подписанное в 2008 году, а в настоящее время стороны работают над новым межправительственным документом для расширения сотрудничества.
Среди ключевых событий отмечены встречи министров экологии на площадках COP28 и COP29, а также принятие декларации о сотрудничестве в экологической сфере в рамках Организации тюркских государств.
Издание также выделяет региональную программу Азиатского банка развития «От ледников к фермам» с объёмом инвестиций $3,5 млрд на 2025–2034 годы, направленную на борьбу с последствиями изменения климата.
В числе перспективных направлений названы обмен опытом в области мониторинга качества воздуха, развитие «зелёной» инфраструктуры, научное сотрудничество через Green University, управление особо охраняемыми территориями и подготовка нового межправительственного соглашения.
По оценке «Global Korea Post», экологическое партнёрство Узбекистана и Азербайджана поэтапно выходит на уровень стратегического взаимодействия, имеющего значение для Центральной Азии, Южного Кавказа и тюркского мира.