Газета "The News": Сегодня Узбекистан находится на этапе ускоренного экономического роста, где экономика становится более диверсифицированной и ориентированной на рыночные механизмы
Январь 06, 2026. 11:03 • 3 мин
• 3123
ИСЛАМАБАД, 6 января. /ИА «Дунё»/. В пакистанской газете "The News" опубликована статья под заголовком «Экономическая трансформация Узбекистана», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что государства Центральной Азии, в частности Узбекистан, обрели независимость в августе 1991 года и с течением времени прошли различные этапы развития. Подчёркивается, что за последние 25–30 лет эти страны смогли сформировать устойчивые и динамично развивающиеся экономики.
«Узбекистан в этом отношении является наглядным примером. Ранее экономика страны представляла собой государственно управляемую аграрно-индустриальную систему, в значительной степени зависимую от производства хлопка и добычи природных ресурсов. Сегодня же Узбекистан находится на этапе ускоренного экономического роста: демонстрируется устойчивая динамика в сфере услуг и промышленности, существенно увеличились валовой внутренний продукт и уровень жизни населения, а сама экономика становится более диверсифицированной и ориентированной на рыночные механизмы», - пишет автор.
Он также подчёркивает, что последовательные реформы, реализуемые в Узбекистане на протяжении последних 7–8 лет, способствовали либерализации экономики и открыли путь к качественно новому этапу развития. В рамках прагматичной государственной политики активно привлекаются иностранные инвесторы - от внедрения независимого регулирования в энергетическом секторе до реализации масштабных проектов приватизации в стратегически важных отраслях.
Как отмечает автор, одним из ключевых показателей международного признания страны является устойчивый интерес со стороны иностранных инвесторов. За последние семь лет в экономику Узбекистана было привлечено порядка 120 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций, из которых 37 миллиардов долларов пришлись на 2024 год.
Особое внимание уделяется стратегически значимым секторам, таким как возобновляемая энергетика и горнодобывающая промышленность, которые представляют высокий интерес для ведущих международных корпораций. Кроме того, процентные ставки на уровне ниже 10 процентов способствуют активизации экономической деятельности и расширяют доступ к кредитным ресурсам для отечественного и иностранного бизнеса.
В публикации подчёркивается поступательное укрепление узбекско-пакистанских двусторонних отношений. Несмотря на то, что в 2024 году объём взаимной торговли достиг 400 миллионов долларов США, при наличии режима наибольшего благоприятствования и Преференциального торгового соглашения, торгово-экономический потенциал между двумя государствами по-прежнему остаётся не полностью реализованным.
«Пакистан может извлечь значительную пользу из опыта Узбекистана. В этой связи целесообразно уделить приоритетное внимание рыночно ориентированной экономической модели, стимулирующей участие частного сектора и инвестиционную активность. Изучение узбекского опыта, устранение барьеров для экономического роста и создание условий для полноценного функционирования рыночных механизмов могут способствовать достижению Пакистаном устойчивого экономического развития», - говорится в материале.