Газета «Вечерний Бишкек»: Образование и инновации в рамках ШОС выступают в качестве ведущей движущей силы развития человеческого капитала и обеспечения мира и стабильности
Август 15, 2026. 15:30 • 2 мин
БИШКЕК, 15 августа. /ИА «Дунё»/. В популярной кыргызской газете «Вечерний Бишкек» опубликована статья, посвящённая перспективам развития образовательного и научного сотрудничества государств Центральной Азии в рамках Шанхайской организации сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Автор публикации акцентирует внимание на том, что Центральная Азия исторически являлась пространством взаимодействия различных цивилизаций, культур, научных школ и центров просвещения. Сегодня это наследие получает новое содержание благодаря расширению академической мобильности, совместных исследований, обмену знаниями и развитию межгосударственного сотрудничества в сфере образования и науки.
«Великий шёлковый путь способствовал не только торговому обмену, но и распространению научных идей, знаний и образовательных практик. Особое место в историческом наследии региона занимают эпоха Восточного Ренессанса и движение джадидов, выступавших за модернизацию образования и развитие просвещения», - цитирует газета.
В публикации подчёркивается, что современные процессы регионального сближения создают условия для формирования единого пространства развития, в котором образование и наука могут стать одними из ключевых факторов укрепления доверия, взаимопонимания и устойчивого развития.
Отдельное внимание уделено роли ШОС как площадки не только политического и экономического, но и научно-технологического сотрудничества. Расширение академической мобильности, взаимное признание квалификаций и документов об образовании, реализация совместных исследовательских проектов и развитие сети Университета ШОС рассматриваются как важные направления дальнейшей интеграции.
Как отмечается в статье, особое значение приобретает подготовка нового поколения специалистов, способных совместно решать актуальные задачи региона - от цифровизации и внедрения искусственного интеллекта до экологической безопасности, развития «зелёных» технологий и рационального использования природных ресурсов.
В заключительной части статьи подчёркивается, что интеграция образования и науки в Центральной Азии и более широком пространстве ШОС постепенно выходит за рамки традиционного межвузовского сотрудничества и приобретает характер долгосрочной стратегической инвестиции в устойчивое развитие региона.