Нидерланды примут чемпионат мира по конному спорту и конкурс красоты среди ахалтекинских лошадей
АШХАБАД, 15 августа. /ИА «Дунё»/. 4–6 сентября в конноспортивном комплексе «Peelbergen» в городе Кроненберг (Нидерланды) состоится чемпионат мира по конному спорту и конкурс красоты среди ахалтекинских лошадей, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Ожидается участие в мероприятии коневодов, наездников, учёных, специалистов и любителей конного спорта из Европы, Азии, Ближнего Востока и других регионов мира.
Трёхдневная программа включает чемпионат красоты ахалтекинских лошадей, соревнования по конному спорту, в том числе по выездке и конкуру, а также международную конференцию, посвящённую вопросам сохранения и дальнейшего развития ахалтекинской породы.
5 сентября состоятся основные соревнования чемпионата, по итогам которых будут определены победители в различных категориях и объявлена лучшая ахалтекинская лошадь.
Предусматривается участие представителей стран Центральной Азии, в том числе Узбекистана, в конкурсе красоты ахалтекинских лошадей и спортивных соревнованиях.
Кроме того, в рамках мероприятия будут представлены образцы туркменской культуры, искусства и ремесел, связанные с ахалтекинским коневодством.
Напомним, что в мае в Ташкенте состоялись чемпионат мира по ахалтекинским лошадям «Восточная жемчужина - 2026», победителей которых поздравил Президент Узбекистана Шавката Мирзиёев.