Инициированная Узбекистаном резолюция укрепляет взаимодействие между парламентами, правительствами и ООН
Август 14, 2026. 14:00 • 3 мин
НЬЮ-ЙОРК, 14 августа. /ИА «Дунё»/. Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН опубликовал специальную статью, посвященную принятию по инициативе Узбекистана резолюции Генеральной Ассамблеи «Об усилении роли парламентов в ускорении социального развития», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье под заголовком «Генеральная Ассамблея ООН продвигает резолюцию по укреплению роли парламентов в ускорении социального развития» подчёркивается ключевая роль национальных парламентов в содействии социальному развитию, продвижении социальной справедливости и ускорении реализации Целей устойчивого развития.
Отмечается, что укрепление взаимодействия между парламентами, правительствами и ООН посредством инициированной Узбекистаном резолюции будет способствовать укреплению демократического управления, преобразованию глобальных обязательств в сфере социального развития в конкретные меры на национальном уровне, а также продвижению совместных усилий по формированию более инклюзивных, устойчивых и справедливых обществ для нынешнего и будущих поколений.
Резолюция призывает к более активному участию парламентов в разработке и реализации национальных стратегий достижения Целей устойчивого развития, укреплению прозрачности и подотчётности, а также обеспечению того, чтобы политика в сфере социального развития отвечала потребностям всех людей и чтобы никто не оставался без внимания.
Признавая важность инклюзивного управления, резолюция подчёркивает необходимость полного, равного и значимого участия женщин в работе парламентов, в том числе на руководящих должностях, и поощряет более активное вовлечение молодёжи в парламентские процессы, связанные с устойчивым развитием. В документе также отмечается преобразующий потенциал цифровых технологий и искусственного интеллекта, одновременно подчёркивается важность преодоления цифрового разрыва и обеспечения того, чтобы технологический прогресс способствовал социальному развитию на основе принципов инклюзивности, безопасности и справедливости.
Укрепляя взаимодействие между парламентами, правительствами и ООН, инициированная Узбекистаном резолюция направлена на укрепление демократического управления, преобразование глобальных обязательств в сфере социального развития в конкретные меры на национальном уровне - законодательство, парламентский контроль и механизмы подотчётности - и продвижение совместных усилий по формированию более инклюзивных, устойчивых и справедливых обществ для нынешнего и будущих поколений.