Губернатор Эудженио Джани: Развитие партнёрства с Узбекистаном приобретает особую стратегическую значимость
Июль 19, 2026. 14:20 • 2 мин
ФЛОРЕНЦИЯ, 19 июля. /ИА «Дунё»/. В одной из ведущих газет Италии - «La Nazione» - опубликована статья под заголовком «Джани смотрит на Восток. Ось Тоскана – Узбекистан: Новые возможности для бизнеса», посвященная официальному визиту губернатора итальянского региона Тоскана Эудженио Джани в Узбекистан и перспективам расширения двустороннего партнерства, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Автор публикации Катерина Чеккути отмечает, что главной целью трехдневной миссии стало укрепление экономических, культурных и научных связей между Тосканой и регионами Узбекистана. Вместе с тем, как подчеркивается в статье, переговоры на высшем уровне придали визиту более широкое стратегическое значение, открыв новые возможности для развития взаимовыгодного сотрудничества.
Издание также освещает встречи главы региона с руководством Самаркандской и Бухарской областей, в ходе которых обсуждались вопросы расширения взаимодействия в сферах торговли, промышленности, сельского хозяйства, туризма, сохранения культурного наследия, научных исследований и подготовки кадров.
Особое внимание газета уделяет подписанию в Бухаре протокола о взаимопонимании, предусматривающего развитие сотрудничества в области туризма, модной и текстильной индустрии, фармацевтики, биомедицинских технологий, а также реализации совместных инвестиционных проектов и программ академических обменов.
Ключевым событием визита стала встреча губернатора региона Тоскана Эудженио Джани с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Отмечается, что состоявшиеся переговоры подтвердили взаимную заинтересованность сторон в дальнейшем углублении торгово-экономического сотрудничества и реализации новых совместных инициатив.
В статье подчеркивается высокий потенциал взаимодействия в текстильной, кожевенной, агропромышленной и ювелирной отраслях. В качестве перспективных направлений названы поставки хлопкового сырья, развитие производственной кооперации, сотрудничество в сфере обработки мрамора и реализация проектов с участием деловых кругов Тосканы.
По мнению автора публикации, на фоне трансформации мировой экономики и изменения глобальных цепочек поставок Узбекистан становится для итальянского бизнеса одним из наиболее перспективных партнеров в Центральной Азии, а Тоскана способна сыграть роль важного моста в развитии экономических и культурных связей между двумя странами.