ИА «Associated Press of Pakistan»: Экологическое сотрудничество между Узбекистаном и США выходит на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства
Июнь 30, 2026. 09:53 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 30 июня. /ИА «Дунё»/. Пакистанское информационное агентство «Associated Press of Pakistan» распространило статью под заголовком «Экологическое сотрудничество между Узбекистаном и США вышло на новый этап», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В начале статьи отмечается, что экологическое сотрудничество между Узбекистаном и США вступило в новый этап, превращаясь в долгосрочное стратегическое партнерство, направленное на борьбу с изменением климата, сохранение биоразнообразия, устойчивое развитие и научное сотрудничество.
«В условиях, когда глобальные экологические проблемы, такие как изменение климата, опустынивание, сокращение биоразнообразия и загрязнение воздуха, становятся все более острыми, Узбекистан определил охрану окружающей среды и устойчивость к изменению климата в качестве одного из приоритетных направлений национальной повестки развития. С этой точки зрения расширение сотрудничества с США занимает важное место в международной экологической политике страны», - говорится в публикации.
Одной из основных площадок двустороннего сотрудничества является диалоговая платформа «C5+1», в рамках которой Национальный комитет Узбекистана по экологии и изменению климата принимает активное участие в деятельности рабочих групп по вопросам окружающей среды и энергетики. Данный формат диалога предоставляет странам Центральной Азии и США возможность обмениваться опытом, разрабатывать совместные инициативы и укреплять региональное сотрудничество по экологическим вопросам.
В последние годы сотрудничество между двумя странами заметно активизировалось благодаря образовательным обменам, международным форумам и программам повышения квалификации.
«Научное сотрудничество в этом направлении также вышло на новый этап. Ожидается, что меморандум, подписанный в 2025 году между «Green University» в Ташкенте и Центром устойчивого развития Колумбийского университета, значительно расширит совместные научные исследования в области экологии и климата», - подчеркивается в статье.
В публикации также отмечается, что передовой опыт США в области устойчивого лесного хозяйства и мониторинга экосистем может внести значительный вклад в усилия Узбекистана по восстановлению деградированных ландшафтов и укреплению системы экологического управления.
Кроме того, подчеркивается, что Узбекистан также проявляет интерес к изучению опыта США в области устойчивого градостроительства.
«Сегодня экологическое сотрудничество между Узбекистаном и США выходит за рамки отдельных проектов и все больше приобретает форму всеобъемлющего стратегического партнерства», - резюмирует «Associated Press of Pakistan».