Май 19, 2026. 09:25 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 19 мая. /ИА «Дунё»/. Пакистанское электронное издание «Infora News» опубликовало статью под заголовком «Узбекистан в центре экономической интеграции тюркского пространства», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что на фоне изменений в мировой логистике значение тюркского пространства продолжает возрастать. Государства-члены Организации тюркских государств (ОТГ) формируют один из крупнейших континентальных регионов Евразии, соединяющий рынки Центральной Азии, Кавказа, Турции и Европы.
«В этом процессе Узбекистан становится одной из самых быстроразвивающихся стран региона. За последние пять лет страна поднялась на 28 позиций в Индексе экономической сложности Гарвардского университета, заняв 70-е место среди 145 государств. Среднегодовой рост экспорта составил 13,4%, а экспорт, за исключением энергоресурсов, увеличивался в среднем на 17% в год, что превышает региональные и мировые показатели», - говорится в статье.
Отмечается, что в настоящее время сотрудничество Узбекистана в рамках ОТГ охватывает более 35 направлений. При этом укрепляется и экономическая структура взаимодействия. За последние девять лет товарооборот Узбекистана со странами ОТГ вырос в 2,7 раза.
«Для Узбекистана, не имеющего прямого выхода к морю, развитие транспортной связанности является одним из ключевых условий расширения внешней торговли и интеграции в международные производственные цепочки. Поэтому транспортный сектор становится одним из основных направлений экономического сотрудничества в рамках ОТГ», - подчёркивается в источнике.
Рост торгового оборота между странами-участницами сопровождается также значительным расширением транспортных потоков. Наиболее активные грузовые перевозки сохраняются с Казахстаном, поскольку основные сухопутные маршруты Узбекистана в направлении России, Кавказа и Европы проходят именно через его территорию. Также последовательно развивается транспортное сотрудничество с Азербайджаном и Турцией.
В заключении статьи отмечается, что участие Узбекистана в неформальном саммите ОТГ приобрело всё более практическое экономическое содержание. Расширение торговли, развитие мультимодальных транспортных коридоров, углубление промышленной кооперации, инвестиционного сотрудничества и цифровой связанности создали прочную основу для дальнейшей интеграции в производственные и логистические цепочки Евразийского региона.