Итальянская пресса осветила выход UzNIF на Лондонскую фондовую биржу
• 74РИМ, 25 мая. /ИА «Дунё»/. Итальянские издания «Milano Finanza» «Agenzia Nova» и «Euroborsa» опубликовали материалы о дебюте Национального инвестиционного фонда Узбекистана (UzNIF) на Лондонской фондовой бирже, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Отмечается, что размещение стало крупнейшим IPO в истории страны и первым случаем одновременного листинга узбекского эмитента в Лондоне и Ташкенте.
В ходе IPO фонд привлёк более 603 миллионов долларов, а его стоимость была оценена почти в 2 миллиарда долларов. Спрос со стороны инвесторов превысил предложение более чем в четыре раза. Среди крупнейших инвесторов названы BlackRock, Franklin Templeton, Redwheel и Allan & Gill Gray Foundation.
Торги акциями UzNIF стартовали 18 мая. Уже в первый день депозитарные расписки на Лондонской бирже выросли на 10% – с 25 до 27,5 доллара. Позже стоимость бумаг достигла 28,9 доллара.
Фонд объединяет доли в 13 крупных государственных компаниях Узбекистана, работающих в сферах энергетики, транспорта, телекоммуникаций, коммунальных услуг и банковского сектора. В числе ключевых активов – Uzbekistan Airways, Uzbektelecom, Uzbekhydroenergo и SQB Bank.
Отдельно подчёркивается роль компании Franklin Templeton, назначенной управляющим активами фонда. По мнению издания, участие международной инвестиционной компании повысило доверие иностранных инвесторов к прозрачности и корпоративному управлению в Узбекистане.