«London Post»: Послание Президента Узбекистана раскрывает стратегию роста и развития страны
ЛОНДОН, 1 января. /ИА «Дунё»/. На портале ведущего британского издания «London Post» опубликована статья о Послании Президента Шавката Мирзиёева к Олий Мажлису и народу Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье отмечается, что в центре внимания Президента были социально-экономическое развитие страны, рост благосостояния населения и повышение конкурентоспособности национальной экономики.
Издание приводит оценки эксперта Института стратегических и межрегиональных исследований Акрамжона Неъматова, который подчеркнул, что Узбекистан демонстрирует устойчивый экономический рост, несмотря на сложную внешнюю среду, и впервые преодолел отметку ВВП в 145 миллиардов долларов.
В этой связи, эксперт отметил, что поддержание высоких темпов экономического роста будет оставаться безусловным приоритетом, однако принципиально важно, что акцент смещается с количественного расширения на переход к технологической и инновационной модели развития. Как подчеркнул Акрамжон Неъматов, «инновационная экономика формирует долгосрочную конкурентоспособность и позволяет снизить сырьевую зависимость, что критически важно в условиях глобальной нестабильности».
Отмечается, что особое внимание в Послании было уделено переходу к инновационной, технологической модели развития, стимулированию внутреннего спроса, модернизации рынка труда, развитию «зеленой» энергетики и экологической устойчивости, а также совершенствованию государственного управления и судебной системы.
Констатируется, что эти приоритеты формируют основу качественного сотрудничества Узбекистана с зарубежными партнёрами в сферах технологий, человеческого капитала, «зелёной» энергетики, инфраструктуры и институционального развития. Эксперт подчеркнул, что страна стремится к стратегическому и долгосрочному партнерству, ориентированному на устойчивый рост и инновации.