В Лахоре подписано соглашение о поставке 200 голов племенного крупного рогатого скота из Пакистана в Каракалпакстан
Июль 06, 2026. 15:30 • 2 мин
ЛАХОР, 6 июля. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с председателем Совета министров Каракалпакстана Фарходом Эрмановым и послом нашей страны Алишером Тухтаевым в ходе рабочей поездки в город Лахор провела встречу с генеральным директором пакистанской компании «Abdin International Pvt. Ltd.» Навазом Хассаном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере развития животноводства в Каракалпакстане, внедрения современных технологий и реализации инвестиционных проектов.
В частности, пакистанской компании было предложено выделить земельные участки для реализации проектов по разведению племенного крупного рогатого скота и выращиванию кормовых культур. Стороны отметили взаимную заинтересованность в реализации совместных инициатив по этим направлениям.
По итогам встречи достигнута договоренность о создании совместного предприятия с компанией «Нукус Делиша» в рамках пилотного проекта. Кроме того, подписано инвестиционное соглашение о поставке из Пакистана в Каракалпакстан 200 голов племенного крупного рогатого скота для развития животноводческой отрасли.
Отмечается, что достигнутые договоренности будут способствовать повышению конкурентоспособности животноводства в Каракалпакстане, совершенствованию племенной работы и расширению объемов местного производства.
Компания «Abdin International Pvt. Ltd.» была основана в 2001 году и является одним из ведущих производителей мяса и мясной продукции в Пакистане. Продукция компании экспортируется более чем в десять стран, включая государства Персидского залива, страны Северной Африки, а также Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан.