Август 24, 2026. 15:30 • 2 мин
БЕРЛИН, 20 августа. /ИА «Дунё»/. Немецкое электронное издание «News Mark» опубликовало статью о программе «Яшил макон» и лесомелиоративных работах Узбекистана в Приаралье, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Автор статьи Кристиан Гроссе отмечает, что высохшее дно Аральского моря остаётся источником песчаных, соляных и пылевых бурь, представляющих угрозу для населения и инфраструктуры. В этой связи посадка саксаула рассматривается не только как мера экологического восстановления, но и как способ защиты транспортных объектов Среднего коридора.
По данным издания, площадь зелёных защитных насаждений в Приаралье уже превысила 2 миллиона гектаров. В рамках программы «Яшил макон», запущенной в 2021 году, за пять лет планируется высадить 1 миллиард деревьев и кустарников.
Издание также отмечает внедрение электронного мониторинга: цифровыми паспортами обеспечено более 605 тысяч деревьев. Параллельно Узбекистан сотрудничает с Германией в вопросах борьбы с опустыниванием и изучения устойчивых к изменению климата видов саксаула.