Август 24, 2026. 14:00 • 2 мин
ПЕКИН, 24 августа. /ИА «Дунё»/. Китайский гуманоидный робот «Tiangong Ultra» пробежал 100 метров за 9,39 секунды на Всемирных играх гуманоидных роботов в Пекине, превысив результат рекордсмена Усэйна Болта, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «BBC».
«Tiangong Ultra», разработанный Пекинским центром инноваций в области гуманоидных роботов, выиграл предварительный забег второго чемпионата во всемирных играх.
В начале дистанции робот уступал «Lightning» – гуманоидному роботу производителя смартфонов «Honor», но обошел его на финише. «Lightning» показал результат 9,47 секунды.
Оба результата оказались быстрее мирового рекорда Усэйна Болта – 9,58 секунды, установленного в 2009 году на чемпионате мира в Берлине.
Финиш роботов оказался менее впечатляющим: «Tiangong Ultra» после пересечения линии потерял равновесие и вылетел к краю дорожки, а зрителям пришлось отойти в сторону. «Lightning» упал и был вынесен на носилках.
При этом результаты показали резкий прогресс за год. На прошлых играх «Tiangong Ultra» выиграл стометровку за 21,50 секунды. На этих выходных китайские СМИ сообщили, что «Lightning» показал в тестовом забеге результат 9,32 секунды и развил максимальную скорость 14,5 метра в секунду.
Вторые Всемирные игры гуманоидных роботов проходят в Пекине до 26 августа. В них участвуют 2 тысяч 56 роботов 666 команд из 16 стран и шести континентов – почти в четыре раза больше, чем годом ранее.
Программа включает 51 дисциплину, среди которых легкая атлетика, футбол, танцы и практические задания. На церемонии открытия роботы сыграли в демонстрационный футбольный матч, а в теннисе и настольном теннисе выступали вместе с людьми.