Июнь 17, 2026. 21:17 • 2 мин
БУДАПЕШТ, 17 июня. /ИА «Дунё»/. В Будапеште состоялось первое заседание руководителей налоговых органов государств – членов Организации тюркских государств (ОТГ), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было организовано по инициативе венгерской стороны в целях развития договоренностей, достигнутых по итогам саммита ОТГ, прошедшего в Будапеште в 2025 году.
От Узбекистана в заседании принял участие председатель Налогового комитета Фаррух Пулатов. Также в мероприятии участвовали руководители налоговых органов Азербайджана, Кыргызстана и Турции.
В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам налоговой политики и администрирования. Особое внимание было уделено цифровой трансформации налоговых органов, развитию современных электронных сервисов, совершенствованию механизмов налогового контроля, стимулированию добровольного исполнения налоговых обязательств и противодействию теневой экономике.
Участники обсудили современные вызовы, стоящие перед налоговыми органами государств – членов ОТГ, и подтвердили готовность расширять практическое сотрудничество, обмениваться опытом и передовыми международными практиками в сфере налогового администрирования.
Отмечено, что укрепление институционального сотрудничества между налоговыми органами тюркских государств соответствует стратегическим целям организации, направленным на углубление экономической интеграции, развитие цифрового партнерства и повышение конкурентоспособности национальных экономик.
По итогам мероприятия стороны выразили заинтересованность в дальнейшем развитии профессионального диалога, расширении взаимовыгодного сотрудничества и реализации совместных инициатив, направленных на повышение эффективности налоговых систем государств – членов организации.