BBC: Узбекистан становится одним из самых быстрорастущих IT-рынков мира
ЛОНДОН, 20 августа. /ИА «Дунё»/. Популярный британский портал BBC рассказал о стремительном росте IT-сектора Узбекистана, который за несколько лет превратился в одну из самых быстрорастущих стартап-экосистем мира, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Центром этой трансформации стал IT-парк в Ташкенте, объединяющий 3,7 тыс. компаний. Его резиденты получают налоговые льготы, поддержку в найме и обучении, доступ к венчурному финансированию и международным рынкам. Экспорт IT-услуг вырос с 600 тысяч долларов США. в 2017 году до 1 миллиарда долларов в 2025-м, а к 2030 году власти рассчитывают увеличить его до 5 миллиардов долларов.
Для привлечения технологического бизнеса Узбекистан развивает специальную правовую и финансовую среду. Налоговые льготы для соответствующих резидентов IT-парка действуют до 2028 года с возможностью продления до 2040-го. Программа «Нулевой риск» помогает снизить расходы на запуск компаний, а регуляторные песочницы и «Enterprise Uzbekistan» позволяют тестировать новые бизнес-модели в упрощенных условиях.
Одновременно страна расширяет цифровую инфраструктуру и кадровый потенциал. Мобильная широкополосная связь охватывает 99,5% населенных пунктов, оптоволоконные сети – 98,2%. В 2025 году более 510 тыс. молодых людей получили международно признанные IT-сертификаты, причем 55% из них были женщинами.
Узбекистан также укрепляет позиции в IT-аутсорсинге. Компании переходят от отдельных проектов к созданию постоянных команд в разработке ПО, ИИ и кибербезопасности. Доступ к финансированию расширяет «IT-Park Ventures», который за первый год инвестировал около $7,1 млн почти в 70 стартапов.
В 2026 году «StartupBlink» назвал Узбекистан страной года и самой быстрорастущей стартап-экосистемой мира с ростом на 227%. В мировом рейтинге страна заняла 79-е место. К 2030 году власти ожидают роста IT-сектора с 6,3 миллиарда долларов до 16 миллиардов долларов и увеличения его вклада в ВВП с 4,1% до 8,3%.