Август 20, 2026. 11:30 • 2 мин
БЕРЛИН, 20 августа. /ИА «Дунё»/. Немецкий журнал «UZBEKISTAN • invest now» рассказал о новых совместных проектах Узбекистана и Германии в сфере промышленности, логистики, энергетики и подготовки кадров, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что 17–18 июня во время официального визита Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Узбекистан его сопровождала бизнес-делегация из 16 представителей Восточного комитета германской экономики.
По итогам визита стороны подписали документы по запуску в Ташкенте сборочного производства автомобилей «Volkswagen», строительству логистического центра «Rhenus Group» в Андижанской области, организации производства потребительских товаров при участии «Henkel», реализации программы профессионального обучения совместно с «Deutsche Bahn» и открытию нового центра языковых экзаменов «telc».
Отдельное внимание уделено сотрудничеству в сфере возобновляемой энергетики. Узбекистан намерен увеличить долю возобновляемых источников в производстве электроэнергии до 35% к 2027 году и до 54% к 2030 году. В начале года в этой сфере были заявлены 42 проекта общей стоимостью около 11 миллиардов долларов.
В качестве примера совместной работы в сфере энергоэффективности приводится пилотный проект комплексной модернизации многоквартирного дома в Нукусе при поддержке Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).
Спикер рабочей группы по Центральной Азии Восточного в Комитете по восточноевропейским экономическим связям Нико Варбанофф отметил, что Узбекистан в последние годы стал одним из наиболее динамично развивающихся и стабильных рынков региона. По его словам, интерес страны к локализации производства и технологическому сотрудничеству создаёт дополнительные возможности для немецких компаний в промышленности, машиностроении и инфраструктуре.
В журнале подчеркнули, что расширение деловых связей, запуск совместных производств и сотрудничество в подготовке квалифицированных специалистов могут способствовать дальнейшему углублению экономического партнёрства между Узбекистаном и Германией.