Пакистанские СМИ: Участие Узбекистана в Совете мира свидетельствует о конструктивной роли страны на глобальной арене
Февраль 18, 2026. 17:42 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 18 февраля. /ИА «Дунё»/. Пакистанские СМИ активно освещают участие Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в первом саммите Совета мира в Вашингтоне, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, “Daily Ittehad”, «Islamabad Post», «Centreline», «DNA News», «Diplomatic Affairs», «MNN News», «The World News», «Media Online Today», «Diplomats World», «News Network Pakistan», «Sub News» опубликовали статью под заголовком «Укрепление повестки мира: Узбекистан продвигает конструктивные инициативы в рамках Совета по миру».
Согласно публикациям, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев с 17 по 19 февраля посещает США для участия в первом саммите Совета мира - новой международной платформе, созданной для развития диалога и мирного урегулирования актуальных глобальных и региональных конфликтов.
Отмечается, что в январе 2026 года в Давосе на Всемирном экономическом форуме прошла церемония подписания учредительного соглашения Совета по миру. В мероприятии приняли участие главы государств, правительств и представители ряда стран-основательниц.
Также подчеркивается, что участие Президента Узбекистана в первом саммите Совета по миру совпадает с активизацией политического диалога между Узбекистаном и США. За последние полгода высокопоставленные контакты между Ташкентом и Вашингтоном значительно участились, что свидетельствует о переходе двусторонних отношений на качественно новый уровень.
В частности, в сентябре прошлого года Президент Узбекистана посетил Нью-Йорк для участия в очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где провел встречи с руководителями государств и международных организаций и обсудил вопросы глобальной и региональной значимости.
Диалог между странами получил дальнейшее развитие в начале ноября 2025 года во время рабочей поездки Президента Узбекистана в США. Отношения Ташкента и Вашингтона поддерживались в различных форматах, включая телефонные переговоры и сотрудничество между профильными ведомствами.
«Участие Узбекистана в Совете мира рассматривается как свидетельство роста международного авторитета страны и признания её конструктивной роли в глобальных процессах», - пишут пакистанские СМИ.