«Письмо из Хивы»: Турецкий ученый поделился восторженными впечатлениями от жемчужины Хорезма
• 370АНКАРА, 8 мая. /ИА «Дунё»/. Турецкий исследователь и профессор Сулейман Доган, побывавший в древнем Хорезме с научно-исследовательской целью, поделился своими впечатлениями в статье «Письмо из Хивы», опубликованной в журнале «Оксарой хофизаси», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В своей статье ученый описывает Хиву как уникальный город-музей под открытым небом, имеющий более чем 2700-летнюю историю и сохранивший свою аутентичность в самом сердце Великого шелкового пути. Профессор отмечает поразительную гармонию между древними памятниками и современной инфраструктурой, подчеркивая, что новые постройки возводятся с учетом высоты и стиля исторических зданий, не нарушая общего архитектурного ансамбля.
Особое внимание в своих заметках автор уделяет Ичан-Кале -внутреннему городу, включенному в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Прогуливаясь среди величественных памятников, Сулейман Доган вспоминает имена великих гениев Хорезма, таких как Аль-Хорезми, Замахшари и Огахи, и напоминает, что именно на этой земле была создана Академия Маъмуна - первая Академия наук в Центральной Азии.
Исследователь описывает такие жемчужины зодчества, как минарет Кальта-Минор, мечеть Джума с её 218 резными колоннами, 56-метровый минарет Ислам-Ходжа, а также дворцы Таш-Ховли и Нуруллабай.
Профессор обращается к историческим свидетельствам венгерского востоковеда Арминия Вамбери, посетившего регион в XIX веке, и дополняет их собственными наблюдениями о развитии образования в крае. По его данным, в начале XX века здесь действовало более 1500 школ и медресе, которые были не просто учебными заведениями, но и научными центрами. Ученого искренне удивило наличие в Хиве специализированной женской мечети, что он назвал ярким свидетельством особого отношения к вопросам религии и общества.
Резюмируя свои впечатления, Сулейман Доган признается, что даже после четырех визитов Хива остается для него неисчерпаемым источником тайн и культурного богатства, завершая свое послание искренними поэтическими строками о магической притягательности этого древнего города.