Пакистанские СМИ: В Послании Президента Узбекистана Олий Мажлису и народу определены стратегические задачи на ближайшие пять лет
Январь 05, 2026. 09:42 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 5 января. /ИА «Дунё»/. В ряде популярных пакистанских СМИ - «Islamabad Post», «Centre Line» ва «Times of Central Asia» - опубликована статья, посвященная лингвистическому анализу Послания Президента Узбекистана, рассчитанного на 2026 год, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как сообщается в публикациях, 26 декабря 2025 года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил с Посланием к Олий Мажлису и народу Узбекистана. Эксперты Центра экономических исследований и реформ Узбекистана провели лингвистический контент-анализ выступления главы государства. Анализ выполнен с применением современных лингвистических методов и направлен на выявление смысловых акцентов, ключевых понятий и их взаимосвязей. Также подготовлены облако слов и диаграммы, которые наглядно отражают приоритетные направления государственной политики.
Отмечается, что в Послании Президента Узбекистана использовано в общей сложности 9135 слов. Согласно результатам лингвистического анализа, в тексте выступления чаще всего употреблялись такие слова, как «махалля» (49 раз), «население» (35), «экономика» (28), «рынок» (26), «проект» (25), «технология» (22), а также «образование», «результат» и «доход» - по 20 раз каждое. Слова «предприниматель» и «промышленность» использовались по 19 раз, «вода» - 18 раз, «электроэнергия» и «территория» - по 17 раз, «молодёжь», «инфраструктура» и «строительство» - по 16 раз. Также в ходе анализа детально изучались двух- и трёхсловные словосочетания.
Подчёркивается, что проведённый анализ показывает: в центре государственной политики находятся чётко определённые стратегические задачи на ближайшие пять лет, а также переход к новому этапу развития, основанному на махалле, благосостоянии населения и экономических и технологических преобразованиях.
Кроме того, в представленном анализе выделены ключевые слова, отражающие взаимосвязь различных направлений государственной политики Узбекистана в ближайшие годы.
В частности, переход экономики к технологической и инновационной модели роста оценивается как центральный элемент государственной политики. Он предусматривает отход от сырьевой модели и переход к высокотехнологичной промышленности. Данное направление тесно связано с такими понятиями, как «инвестиции», «технологии», «рынок» и «продукт».
«Лингвистический анализ подтверждает, что в основе данного выступления главы государства лежит связка «человеческое достоинство - махалля - рост благосостояния», вокруг которой сформированы цели реформ, направленные на устойчивый рост, повышение качества жизни населения и дальнейшее укрепление позиций Узбекистана», - говорится в публикациях.