Узбекистан и Сирия расширяют деловые связи и готовят новые совместные проекты
ДАМАСК, 7 сентября. /ИА «Дунё»/. В Дамаске состоялась встреча с представителями Союза сирийских торговых палат и около 20 сирийского бизнеса, работающими в различных отраслях экономики, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Встреча стала продолжением диалога, начатого на узбекско-сирийском бизнес-форуме в Бухаре в феврале этого года. Стороны обсудили реализацию достигнутых договоренностей и перспективы расширения практического сотрудничества между предпринимателями двух стран.
Особое внимание уделено развитию прямых контактов в сфере пищевой промышленности, производства строительных материалов, электротехники, легкой промышленности и другим перспективным направлениям.
Сирийская сторона отметила высокий спрос на строительные материалы в связи с процессами восстановления страны и выразила заинтересованность в сотрудничестве с узбекскими строительными и девелоперскими компаниями. Также обсуждались возможности расширения торговли электротехнической и легкой промышленной продукцией.
Отдельно рассмотрены перспективы использования возможностей Торгового дома Узбекистана в Алеппо и создания аналогичных торговых площадок в других регионах Сирии.
Сирийских предпринимателей пригласили принять участие в бизнес-форуме в рамках первого заседания Узбекско-сирийского межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству, которое планируется провести в Ташкенте осенью.
По итогам встречи стороны договорились регулярно проводить прямые контакты, организовывать взаимные бизнес-миссии, расширять участие предпринимателей в международных выставках и ярмарках двух стран и активизировать работу над конкретными торговыми и инвестиционными проектами.