Июнь 02, 2026. 19:41 • 2 мин
ПЕКИН, 2 июня. /ИА «Дунё»/. Китайский журнал «Psearcher» рассказал о значении предстоящего Термезского диалога по взаимосвязанности и роли Узбекистана в укреплении связей между Центральной и Южной Азией, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Отмечается, что Узбекистан последовательно выступает инициатором регионального сотрудничества, продвигая идеи транспортной интеграции, экономического сближения и расширения гуманитарных контактов.
Одной из ключевых платформ в этом направлении стал Термезский диалог, направленный на формирование устойчивого взаимодействия между двумя макрорегионами.
Издание напоминает, что первый форум, прошедший в 2025 году под девизом «Строительство общего пространства мира, дружбы и процветания», заложил основу для дальнейшего развития многостороннего сотрудничества.
Особое внимание уделяется стратегическому значению Термеза как крупного транспортно-логистического центра и «южных ворот» Узбекистана, а также его роли в развитии региональной взаимосвязанности.
Также подчёркивается важность проекта Трансафганской железной дороги «Термез – Мазари-Шариф – Харлачи», который рассматривается как перспективный транспортный коридор, способный обеспечить выход стран Центральной Азии к портам Индийского океана.
Эксперты отмечают, что Термезский диалог постепенно становится не только экономической, но и институциональной платформой регионального взаимодействия, формируя новую архитектуру сотрудничества между Центральной и Южной Азией.
По оценке издания, Узбекистан продвигает модель развития, основанную на диалоге, взаимной выгоде и инфраструктурной связанности, что усиливает его роль как одного из ключевых центров евразийской интеграции.