В Санкт-Петербурге стартовал второй этап совместной образовательной программы Налогового комитета Узбекистана и ФНС России
Июль 14, 2026. 20:25 • 2 мин
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июля. /ИА «Дунё»/. На базе образовательной площадки «ФНС ЛАБ - Нева» состоялась организационная сессия, посвящённая старту второго этапа совместной образовательной программы, реализуемой в рамках двустороннего сотрудничества между Федеральной налоговой службой России (ФНС) и Налоговым комитетом Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе мероприятия с установочными речами выступили заместитель руководителя ФНС России Юлия Шепелева, начальник Управления международного сотрудничества и валютного контроля Елисей Балта, начальник Управления профессионального развития Сергей Токарев и ректор Академии ФНС ЛАБ Иван Ефремов. Выступавшие акцентировали внимание на стратегическом характере партнерства между налоговыми ведомствами двух стран и высокой значимости обмена передовым опытом.
Программа повышения квалификации рассчитана на двухнедельный период – с 6 по 18 июля 2026 года; в ней принимают участие 34 сотрудника Налогового комитета Узбекистана. Учебный план охватывает четыре направления - международные стандарты финансовой отчётности, технологии эффективных переговоров, персональная эффективность государственного гражданского служащего, а также лидерство и формирование высокоэффективных команд.
Запуск текущего этапа является продолжением масштабной образовательной инициативы: в 2025 году аналогичную подготовку по вопросам налогового администрирования и методологии налогообложения прошли 99 сотрудников Налогового комитета Узбекистана.