ИА «Associated Press of Pakistan»: Участники Первого международного форума исламской цивилизации направили обращение Президенту Узбекистана
Июль 14, 2026. 10:30 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 14 июля. /ИА «Дунё»/. Ведущее информационное агентства Пакистана «Associated Press of Pakistan» распространило статью, посвящённую итогам I Международного форума исламской цивилизации, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что с 7 по 11 июля текущего года в Узбекистане состоялся первый Международный форум исламской цивилизации, по итогам которого его участники направили обращение Президенту Узбекистана.
Как подчёркивается в обращении, форум, организованный по инициативе и при непосредственной поддержке Президента Шавката Мирзиёева, стал не только авторитетной научной площадкой, но и историческим событием, ознаменовавшим новый этап глобального сотрудничества, направленного на сохранение общего духовного и интеллектуального наследия человечества.
В документе также отмечается, что проведение форума в Ташкенте, Самарканде и Термезе - крупнейших центрах исламской цивилизации - имеет глубокое символическое значение. Именно на этой земле жили и творили выдающиеся учёные и мыслители, внёсшие неоценимый вклад в развитие мировой науки.
«Участники форума признали инициативу Президента Шавката Мирзиёева по созданию Центра исламской цивилизации в Узбекистане, выдвинутую на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, одной из наиболее значимых международных гуманитарных инициатив последнего десятилетия. Они выразили уверенность, что в будущем этот центр станет крупным международным научно-просветительским комплексом, объединяющим ведущих учёных мира», - резюмирует ИА «Associated Press of Pakistan».