С 1 августа в Узбекистане запустят систему контроля за оборотом металлолома
МОСКВА, 16 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил с 1 августа внедрить систему контроля за оборотом металлолома для борьбы с теневым рынком и повышения прозрачности поставок сырья в металлургической отрасли, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на российское информационное агентство «Интерфакс».
Решение было принято по итогам совещания по развитию черной металлургии на АО «Узметкомбинат». Отмечено, что при ежегодных поставках на комбинат около 700 тысяч тонн лома еще порядка 500 тысяч тонн металлолома остается вне официального оборота.
Для отслеживания операций с сырьем будет запущена электронная платформа «E-лом», которая позволит контролировать движение металлолома в режиме реального времени. Также при правительстве создадут проектный офис для развития конкуренции, стабилизации цен и совершенствования механизмов контроля.
Потребность Узбекистана в металлопродукции за последние десять лет выросла вдвое и достигла 5,5 миллиона тонн в год. К 2030 году показатель может увеличиться до 8 миллионов тонн.
Президент поручил ускорить освоение отечественных месторождений, завершить соглашение о поставках 700 тысяч тонн железной руды из Таджикистана, а также развивать производство бесшовных труб, технологии 3D-печати и кооперационные проекты стоимостью 100 миллионов долларов.
Во время визита на АО «Узметкомбинат» в Бекабаде глава государства также дал старт работе нового литейно-прокатного комплекса.