Более 500 человек считаются погибшими после исчезновения двух лодок у побережья Мьянмы
НЕЙПЬИДО, 16 июля. /ИА «Дунё»/. Более 500 человек, предположительно бежавших от насилия в Мьянме, считаются погибшими после исчезновения двух лодок у побережья страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на совместное заявление Международной организации по миграции (IOM) и Управления ООН по делам беженцев (UNHCR).
Отмечается, что суда вышли из штата Ракхайн на западе Мьянмы в конце июня. На одной лодке находились около 250 человек, связь с ней была потеряна вскоре после отправления. Второе судно с примерно 280 пассажирами, как предполагается, затонуло у побережья штата Айяравади 8 июля.
Большинство пассажиров составляли представители народа рохинджа – мусульманского этнического меньшинства Мьянмы, которое на протяжении десятилетий сталкивается с преследованиями и насилием. Более 1 миллиона рохинджа ранее бежали в Бангладеш, где многие проживают в переполненных лагерях.
По информации ООН, опасные морские маршруты остаются одним из немногих способов для многих беженцев покинуть зоны конфликта. Ситуацию осложняют продолжающаяся гражданская война в Мьянме, обострение противостояния между военными властями и вооружённой группировкой «Армия Аракана», а также сложные погодные условия.
IOM и UNHCR отметили, что сообщения о гибели людей пока официально не подтверждены, однако выразили серьёзную обеспокоенность возможными масштабами трагедии. С начала года в Андаманском море и Бенгальском заливе почти 300 человек погибли или числятся пропавшими без вести.
Международные организации призвали усилить поисково-спасательные операции, обеспечить доступ к защите для беженцев и принять меры против сетей контрабанды и торговли людьми.