В Варшаве состоялась встреча с соотечественниками, посвящённая 35-летию независимости Узбекистана
• 64ВАРШАВА, 31 августа. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана в Польше состоялась культурно-просветительская встреча, посвященная 35-летию независимости страны и презентации книги председателя Федерации профсоюзов Узбекистана, сенатора Кудрата Рафиковa «Величие нации» («Миллат Шавкати»), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие соотечественники, проживающие в Польше, среди которых предприниматели, ученые, специалисты крупных IT- и финансовых институтов, студенты, а также граждане, переехавшие в страну на постоянное место жительства в рамках программы репатриации.
В ходе встречи представлена книга «Миллат Шавкати», в которой отражены масштабные реформы, реализуемые в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева. Отмечалось, что издание позволяет глубже ознакомиться с преобразованиями в политической, социально-экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также с мерами, направленными на повышение благосостояния народа и достоинства человека.
Участники были также проинформированы о проводимой работе по совершенствованию государственного и общественного управления, развитию современной инфраструктуры, благоустройству городов, укреплению исторического самосознания, добрососедства и взаимного доверия в Центральной Азии, а также реализации открытой и прагматичной внешней политики Узбекистана.
Книга вызвала большой интерес у соотечественников. В ходе открытого диалога представители Посольства ответили на поступившие вопросы.
Продолжением мероприятия стали просмотр праздничного поздравления Президента Узбекистана по случаю 35-летия независимости страны и концертная программа.
Особое внимание участников привлекли инициативы главы государства по повышению качества образования и подготовке нового поколения специалистов, обладающих современными знаниями и профессиональными навыками. Соотечественники с интересом восприняли планы по реализации семи национальных программ, дальнейшему развитию экономики на основе высоких технологий и повышения производительности труда, а также укреплению международного авторитета Узбекистана как страны мира, дружбы и толерантности.
Студенты выразили поддержку внедрению международных образовательных стандартов в техникумах и планам по включению в последующие годы не менее десяти вузов Узбекистана в число 1000 ведущих университетов мира.
В завершение участники были поздравлены с Днём независимости. В ходе общения подчёркнута важность сохранения национальных ценностей, укрепления взаимной поддержки и солидарности среди соотечественников за рубежом, воспитания чувства патриотизма и уважения к культурному наследию.
Для гостей были организованы концертная программа с исполнением узбекских национальных песен и музыкальных произведений, а также праздничный стол с блюдами национальной кухни, что способствовало созданию тёплой и дружественной атмосферы.
Проведение подобных мероприятий способствует укреплению связей Узбекистана с соотечественниками за рубежом, сохранению национальной идентичности и дальнейшему развитию конструктивного взаимодействия с узбекской общиной в Польше.