Делегация Олий Мажлиса Узбекистана приняла участие во II межпарламентской конференции спикеров парламентов в Пномпене
Август 31, 2026. 11:11 • 2 мин
ПНОМПЕНЬ, 31 августа. /ИА «Дунё»/. Делегация Олий Мажлиса Узбекистана во главе с председателем Комитета Сената по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции Абдулхакимом Эшмуратовым приняла участие во II межпарламентской конференции спикеров парламентов на тему «Единство во имя мира и всеобщего процветания: укрепление международного права и разрешение конфликтов мирными средствами», состоявшейся 26-28 августа в столице Камбоджи, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
По информации верхней палаты парламента, в ходе этого авторитетного международного мероприятия члены парламентов Камбоджи, Пакистана, России, Беларуси, Мексики, Ганы, Брунея, Мьянмы и ряда других стран обменялись мнениями относительно вопросов укрепления мира, усиления парламентской дипломатии и международного сотрудничества.
Сенатор в своем выступлении отметил, что Узбекистан имеет уникальный национальный опыт парламентской дипломатии, значительно укрепляется атмосфера добрососедства, взаимного доверия и практического сотрудничества в Центральной Азии, особое внимание уделяется практике решения сложных вопросов путем переговоров.
В рамках мероприятия Король Камбоджи Нородом Сиамони встретился с делегацией Олий Мажлиса Узбекистана и обсудил вопросы двустороннего сотрудничества.
Делегация Олий Мажлиса Узбекистана также провела встречи с парламентариями России, Беларуси и Вьетнама по вопросам укрепления межпарламентского сотрудничества.
Парламентарии Узбекистана также приняли участие в выставке продукции, производимой под национальным брендом Камбоджи.