Дилма Руссеф: Узбекистан за последние 35 лет добился впечатляющих успехов в создании современной и динамичной экономики
Август 31, 2026. 12:32 • 2 мин
ШАНХАЙ, 31 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Нового банка развития Дилма Руссеф в преддверии 35-летия независимости Узбекистана направила через ИА «Дунё» искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана:
- От имени Нового банка развития и лично от себя рада сердечно поздравить народ Узбекистана с 35-й годовщиной независимости страны.
Обладая богатой историей и славным культурным наследием, Узбекистан за последние 35 лет добился впечатляющих успехов в создании современной и динамичной экономики. Его географическое положение, человеческий потенциал и богатые природные ресурсы создают прочную основу для устойчивого экономического роста.
В последние годы под руководством Президента Шавката Мирзиёева Узбекистан приступил к реализации масштабной программы реформ и преобразований. Усилия, направленные на либерализацию экономики, укрепление частного сектора, улучшение инвестиционного климата и развитие региональной взаимосвязанности, открывают новые возможности для населения страны.
Новый банк развития гордится тем, что стал новым партнёром Узбекистана на этом пути. Мы готовы поддерживать проекты, способствующие обеспечению надёжного энергоснабжения, технологическому прогрессу, социальному развитию, а также стимулированию торговли и инвестиций. В этот знаменательный день я хотел бы вновь подтвердить твёрдую приверженность Нового банка развития углублению сотрудничества с Узбекистаном и поддержке приоритетов развития страны.
Мы рады вносить свой вклад в эти усилия посредством реализации нашего первого проекта в стране, направленного на развитие низкоуглеродной энергетики.
Будущее Узбекистана будет формироваться его народом - видением руководства страны, энергией молодого поколения и самоотверженностью специалистов. Их стремления и достижения будут и впредь оставаться движущей силой дальнейшего устойчивого развития страны.