СМИ Индонезии: Первый международный форум исламской цивилизации в Узбекистане стал важной международной площадкой для сотрудничества
Июль 16, 2026. 20:00 • 2 мин
• 186ДЖАКАРТА, 16 июля. /ИА «Дунё»/. Индонезийские СМИ широко осветили Первый международный форум исламской цивилизации, прошедший в Ташкенте, Самарканде и Термезе, уделив особое внимание его итогам и международному значению, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Материалы о форуме вышли на телеканале «Garuda TV», а также в изданиях «Indonesiainside», «Kabarsurya», «Apaberita», «Retizen (Republika)» и газете «Kalimantan Post». В публикациях отмечается, что форум под девизом «Исламская цивилизация: путь мира, толерантности и просвещению» объединил учёных, религиозных деятелей, экспертов и представителей международных организаций из десятков стран.
Особое внимание индонезийские СМИ уделили принятию Ташкентской декларации и решению о создании глобального форума исламской цивилизации со штаб-квартирой в Узбекистане. Среди ключевых итогов также названы инициативы по цифровизации исламского наследия, созданию международной цифровой библиотеки и единого реестра, а также расширению научного сотрудничества.
В публикациях подчёркивается исторический вклад Узбекистана в развитие исламской цивилизации и мировой науки, а также значение Самарканда, Бухары и Термеза как крупнейших центров исламской культуры. По оценке индонезийских СМИ, форум стал важной международной площадкой для укрепления научного и культурного сотрудничества, продвижения идей мира, взаимного уважения и сохранения исламского наследия.