Июль 16, 2026. 19:00 • 2 мин
КАИР, 16 июля. /ИА «Дунё»/. Представители египетских компаний «Wadi El Nile» и «STIO Life Sciences» обсудили с узбекской стороной перспективы инвестиционного сотрудничества и запуска совместных проектов в фармацевтической отрасли, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи председатель этих компаний Амр Абдел-Разек представил деятельность предприятий и их экспортный потенциал, отметив заинтересованность в развитии стратегического партнёрства с Узбекистаном как на уровне бизнеса, так и государственных структур.
Компания «Wadi El Nile» специализируется на производстве высокотехнологичного оборудования для гемодиализа, комплектующих и расходных материалов для систем очистки крови. Предприятие расширяет международное присутствие, реализуя инвестиционные проекты в Саудовской Аравии и планируя открытие нового завода в Гане в ближайшие два года.
«STIO Life Sciences» занимается разработкой и производством современных лекарственных препаратов, включая обезболивающие средства и препараты для лечения заболеваний дыхательной системы, применяемые преимущественно в отделениях скорой помощи. Продукция компании соответствует международным стандартам качества, включая сертификаты ISO.
Египетские компании отметили перспективность узбекского рынка и заявили о готовности создать совместные производства. По словам Амра Абдел-Разека, в Узбекистане отсутствует локализованное производство оборудования для гемодиализа, а основная часть такой продукции импортируется из Турции, Индии, Китая и других стран.
Для реализации проекта египетская сторона выразила заинтересованность в получении информации о возможностях размещения предприятий, требованиях законодательства, потребностях внутреннего рынка и действующих мерах государственной поддержки иностранных инвесторов.
Кроме того, представители компаний пригласили узбекскую делегацию принять участие в международной медицинской выставке «Pharmaconex», которая состоится в Египте в сентябре 2026 года.