СМИ Кыргызстана о перспективах расширения двустороннего сотрудничества Узбекистана и Грузии
ОШ, 3 июля. /ИА «Дунё»/. Кыргызское информационно-аналитическое агентство «Alliance-press» опубликовало статью, посвященную развитию торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Грузией на фоне официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Тбилиси, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что стороны намерены увеличить объем взаимной торговли до 1 миллиарда долларов, расширить инвестиционное сотрудничество, промышленную кооперацию и транспортно-логистические связи.
Как подчеркивает агентство, за 2017–2025 годы товарооборот между двумя странами вырос втрое – с 89 миллионов до 267,6 миллиона долларов. В числе перспективных направлений сотрудничества названы текстильная, электротехническая, фармацевтическая, химическая и агропромышленная отрасли, а также развитие транспортной инфраструктуры, включая использование возможностей Среднего коридора и терминала в грузинском порту Поти.
По оценке агентства, дальнейшее развитие партнерства будет зависеть от реализации совместных торговых, инвестиционных и инфраструктурных проектов.