Август 18, 2026. 19:31 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 18 августа. /ИА «Дунё»/. На сайте пакистанского информационного агентства «Diplomatic News Agency» и в газете «Islamabad Post» опубликована статья под заголовком «Поколение Мустақиллик - новые проводники Шелкового пути», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Ташкентский вечер в разгар лета напоминает оживленный мегаполис у Средиземного моря, перенесенный в самое сердце Центральной Азии, - пишет автор. На летней террасе коворкинга в центре города группа молодежи легко переходит с узбекского языка на безупречный английский, оживленно обсуждая архитектуру нового финтех-стартапа. В нескольких километрах от них, в залах художественной галереи, их ровесники открывают выставку, где традиционный узбекский текстиль - икат - переосмыслен через призму цифрового искусства».
В публикации подчеркивается, что это не просто обычная зарисовка из жизни современной столицы, а лицо Узбекистана образца 2026 года - страны, отмечающей 35-летие своей независимости.
Тридцать пять лет для истории - лишь мгновение. Но для Узбекистана этот этап имеет особое, весомое значение. Страна обладает уникальной демографической картиной: более 60 процентов населения составляют лица моложе 30 лет. Те, кому сегодня исполняется 35 лет, это поколение, ровесник независимой узбекской государственности. В стране их называют «поколением Мустакиллик».
«Поколение «Мустакиллик» создает новую инфраструктуру обменов. За последние несколько лет Узбекистан совершил впечатляющий скачок в IT-сфере, превратившись из регионального потребителя технологий в их экспортера. Сердцем этой трансформации стал «IT Park» в Ташкенте и его филиалы по всей стране - специальная льготная зона для технологических компаний», - отмечается в публикации.
Если десять лет назад экспорт программного обеспечения из страны измерялся скромными цифрами, то сегодня этот показатель достигает сотен миллионов долларов, а география заказов охватывает США, Великобританию, Германию, ОАЭ и другие государства.
Автор отмечает, что молодежь Узбекистана формирует совершенно иную правовую и политическую культуру. Молодые юристы, дипломаты и государственные служащие, получившие образование в ведущих университетах Европы, США и Азии, сегодня интегрируют международные стандарты в национальную практику.
В статье, опубликованной в пакистанских СМИ, отмечается, что ярким подтверждением того, как голос молодежи Узбекистана звучит в унисон с глобальной повесткой дня, стал XIV Молодежный форум ЮНЕСКО, прошедший в Самарканде в октябре 2025 года. Прошедший под девизом «Поколение действий», форум собрал около 150 делегатов более чем из 140 стран мира. Форум впервые в истории прошел в Центральной Азии. Он был организован в преддверии 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде. Молодые лидеры Узбекистана внесли свой вклад в обсуждение вопросов климатической повестки дня и культурного наследия, продемонстрировав, что их голос - это не просто региональная инициатива, а вклад в глобальное развитие.
«Для человека возраст 35 лет - это период, когда поиски и амбиции юности сменяются осознанной зрелостью, стратегическим мышлением и четким пониманием своего места в мире. Для государства этот этап означает то же самое. Узбекистан встречает 35-летие независимости не под грузом прошлых достижений, а с четким курсом развития, рассчитанным на десятилетия вперед», - подчеркивается в статье.