Август 17, 2026. 13:00 • 2 мин
ЛОНДОН, 17 августа. /ИА «Дунё»/. В Ташкенте пройдет 17-я Центральноазиатская международная выставка «Текстильное оборудование и технологии» (CAITME 2026), которая объединит 250 компаний и брендов из 17 стран, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на британский портал «EM Insights».
Выставка откроет традиционную Неделю «Global Textile Days» 8 сентября и станет ключевым событием для текстильной и швейной промышленности Центральной Азии.
Согласно независимому аудиту, CAITME является крупнейшей специализированной выставкой такого формата в странах СНГ. Она способствует оснащению и модернизации текстильного и швейного сектора региона, внедрению передовых технологий, повышению производительности и укреплению конкурентоспособности производителей на международных рынках.
В этом году в выставке примут участие компании из Германии, Австрии, Индии, Италии, Китая, Турции, США, Швейцарии и других ведущих текстильных держав. Германия будет представлена Национальным павильоном.
Среди мировых производителей текстильного оборудования и поставщиков передовых технологий будут представлены такие крупные компании, как Rieter, Uster, Toyota, Muratec, Truetzschler, Saurer, Picanol, Karl Mayer, Staubli, Shima Seiki, Epson, Itema, Brückner, Groz-Beckert и другие ведущие представители отрасли. Узбекистан на выставке представят ведущие игроки отрасли.
Отдельным проектом станет «TextileExpo Uzbekistan Sourcing Hub», который пройдет 9 сентября. Впервые в Узбекистане производители текстиля и закупщики торговых сетей, фабрик и профильных компаний смогут проводить прямые B2B-переговоры в цифровом формате с использованием искусственного интеллекта.