Президент Узбекистана вернулся из Хивы в Ургенч по новой автомобильной дороге
ТАШКЕНТ, 18 августа. /ИА «Дунё»/. После открытого диалога с предпринимателями в Хиве Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с новой платной автомобильной дорогой «Ургенч – Хива», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в нашей стране уделяется особое внимание развитию современной дорожной инфраструктуры, повышению скорости и безопасности транспортного сообщения. Правовые основы организации платных автомобильных дорог также закреплены в новой редакции закона Узбекистана «Об автомобильных дорогах», принятой 5 августа текущего года. При этом обязательным условием является наличие для водителей альтернативной бесплатной дороги.
Новая автомобильная дорога, построенная между аэропортом Ургенча и городом Хивой, призвана обеспечить безопасное, быстрое и комфортное передвижение жителей и туристов.
В рамках проекта построены 35 километров автомобильной дороги, один подземный тоннель, 8 путепроводов, 15 мостов и 106 водопропускных сооружений.
Если по существующей дороге поездка из Ургенча в Хиву занимает 45–50 минут, то по новой четырехполосной магистрали время в пути сократится до 15–17 минут.
Пропускная способность дороги составляет более 30 тысяч транспортных средств в сутки. Вдоль нее также предусмотрено создание объектов обслуживания и сервиса, соответствующих международным стандартам.
Управление транспортным потоком и системой оплаты будет осуществляться с помощью цифровых решений на основе искусственного интеллекта. Для легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов будет предусмотрена возможность автоматического взимания платы в электронном виде без остановки транспортного средства.
В верхних слоях дорожного покрытия использована специальная модифицированная битумная смесь, устойчивая к жаркому климату. Общая толщина дорожного покрытия составляет 87 сантиметров.
Новая магистраль будет способствовать дальнейшему ускорению и повышению удобства сообщения между Ургенчем и Хивой, а также выведет транспортную инфраструктуру региона на новый уровень.